Они фальсифицировали выборы. Полный список "пидрахуев" (Фото)

Оппозиция обнародовала список людей, которые, по их мнению, фальсифицировали выборы в округах, - сообщает "Украинская правда".

Список фамилий содержится на пяти страницах проекта постановления о создании парламентской временной следственной комиссии о расследовании фактов фальсификации.

Оппозиция просит привлечь к уголовной ответственности как чиновников уровня губернаторов, так и рядовых членов ОИК и судей.

В частности, в списке претендентов на 6-летнее заключение оказались глава КГГА Александр Попов, глава Черкасской ОГА Сергей Тулуб, Винницкой ОГА Николай Джига, Николаевской ОГА Николай Круглов, Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк, глава ОИК № 194 Ольга Козько, № 197 Максим Онищенко, № 132 Василий Мыкытюк.

В приложении к постановлению оппозиционеры приводят факты, которые могут лечь в основу уголовных дел - по каждому округу описаны допущенные чиновниками нарушения.

Однако во вторник Верховная Рада отказалась принимать постановление оппозиции, разбираться с конкретными фактами фальсификации и наказывать виновных.

Вместо этого депутаты создали ВСК для выяснения обстоятельств установления результатов волеизъявления граждан в "проблемных" округах. В нее вошли такие одиозные персонажи, как Вадим Колесниченко и Владислав Лукьянов.

"Украинская правда" публикует текст постановления с полным списком фамилий людей, которые, по мнению оппозиции, фальсифицировали выборы. Также публикуем приложение к документу, в котором описаны факты фальсификаций.

ТЕКСТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ С ФАМИЛИЯМИ

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи